SU TV7 QUESTA SETTIMANA PARLIAMO DI VOLONTARIATO E ANTEAS

01/07/2020



Ospite della trasmissione Alberto Franceschini, Presidente Anteas Treviso

E' tempo di dichiarazione dei redditi: anche quest'anno è possibile sostenere Anteas Veneto attraverso il 5x1000.

Anteas, che è l'acronimo di “Associazione Nazionale Tutte le Età per la Solidarietà”, ha sede in tutte le regioni e in Veneto si trova in tutte le province. Si articola in organizzazioni di volontariato e promozione sociale e si rivolge alle fasce deboli, alle persone bisognose di aiuti di diverso tipo, dal trasporto da o per gli ospedali o nelle Rsa, all'aiuto domestico per la spesa o per svolgere diverse attività quotidiane. L'impegno dell'associazione è stato raccontato da Alberto Franceschini, Presidente di Anteas Treviso, nella puntata di “Parliamo di…” in onda su TV7 sabato 27 giugno e che qui potete rivedere.

Le Anteas gestiscono inoltre centri sociali per attività ricreative degli anziani, si occupano di trasporto sociale in tutte le provincie con mezzi delle associazioni, in convenzione con i Comuni. I volontari si occupano di accompagnare persone in difficoltà, anziani o non autosufficienti, nei vari spostamenti quotidiani. Durante l'emergenza Coronavirus i volontari hanno portato la spesa o i farmaci a domicilio alle persone anziane.

I volontari che aderiscono alla rete Anteas gestiscono anche i Centri Sollievo per i malati di Alzheimer. Le Anteas svolgono poi un servizio di segretariato sociale, rispondendo alle necessità di chi deve richiedere bonus o altri servizi. Inoltre i centri offrono supporto con il servizio di consulenza legale come la ricerca e gestione degli amministratori di sostegno. Fra le attività gestite dall'associazione anche i centri di ascolto: si tratta di volontari che telefonano regolarmente agli anziani soli per conoscere le loro condizioni di salute e chiedere se loro se hanno bisogno di qualsiasi tipo di aiuto.

Inoltre c'è il servizio “GBT”, ossia la Guida al Benessere nel Tempo, un progetto di invecchiamento attivo che sviluppa programmi diversi per gli anziani: attività motoria, alimentazione, sviluppo delle capacità informatiche e tutte quelle attività che permettono all'anziani di acquisire via via nuove capacità e informazioni che aiutino a migliorare la qualità della vita.

Ecco i codici da inserire in dichiarazione dei redditi per destinare il 5x1000 ad Anteas

ANTEAS BELLUNO 93038490251

ANTEAS PADOVA 92098220285

ANTEAS ROVIGO 93024030293

ANTEAS TREVISO 94076180267

ANTEAS VENEZIA 901195540277

ANTEAS VICENZA 95064430242

ANTEAS VERONA 93132350237

ANTEAS SCORZE' 90080600274